Деменция обходится США в 157 миллиардов долларов ежегодно | Медицина и здоровье

Лечение и уход за пациентами с деменцией обходится американцам как минимум в 157 миллиардов долларов в год, что делает это заболевание дороже, чем рак и сердечно-сосудистые болезни.

Эти впечатляющие цифры обнародовала RAND Corporation – некоммерческая организация, которая помогает совершенствовать политику в сфере принятия медицинских решений.

Подробнее об этом можно прочитать в свежем выпуске «New England Journal of Medicine».

Деменция – это прогрессирующая потеря когнитивных навыков, которая обычно возникает в пожилом возрасте и влияет на способность больных жить самостоятельно и ухаживать за собой.

Деменция возникает при болезни Альцгеймера и многих других неврологических заболеваниях.

Львиная доля расходов при деменции приходится не на лекарства или медицинскую помощь, а на уход за больными в специальных учреждениях или на дому. Исследование RAND стало самой крупной работой за последние годы, пролившей свет на истинную цену, которую платят американцы за деменцию.

Частота возникновения деменции неуклонно растет с возрастом. Эксперты считают, что связанные с этим заболеванием финансовые затраты к 2040 году удвоятся, если частота болезни останется прежней, а продолжительность жизни в США продолжит расти.

Майкл Херд, ведущий исследователь и главный экономист RAND, говорит: «Экономическая нагрузка, которая ложится на нашу страну в связи с деменцией, продолжает расти год от года. Наши результаты подчеркивают необходимость срочных государственных мер. Нужно что-то сделать, чтобы остановить распространение деменции в американском обществе».

Ассоциация Альцгеймера (АА) ранее сообщала о более низких расходах, чем в нынешнем исследовании.

Это обусловлено тем, что новое исследование:

• Включает стоимость лечения связанных с деменцией заболеваний. • Использует более совершенные статистические методы.

• Учитывает различную тяжесть деменции.