Климакс — это не конец | Медицина и здоровье

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Менопауза эволюционно нужна для того, чтобы освободившаяся от постоянного цикла беременность-роды женщина могла ухаживать за внуками. Проходит она довольно болезненно, но симптомы ее можно облегчить — и наслаждаться жизнью.

Долгое время вокруг климакса возникали разные мифы: климакс — это и конец женской жизни, потому что с его наступлением уходит женская фертильность, и вместе с ней —привлекательность и здоровье;с другой стороны, климакс — это, наоборот, освобождение от страхов и забот, связанных с репродуктивной функцией.

На самом деле это, конечно, и не конец женской жизни, и не ее начало. Это просто гормональный статус, особенности которого нужно учитывать каждой взрослой женщине, входящий в пору менопаузы.

Что такое климакс

Климакс, или менопауза — период угасания функциональности половой системы в жизни женщины, связанный с прекращением функционирования яичников. Средний возраст менопаузы — 51 год. Ранняя менопауза в возрасте от 40 до 45 лет затрагивает около 5% женщин. Преждевременная менопауза, до 40 лет, затрагивает около 1% женщин. Поздний климакс – это после 55. Возраст наступления менопаузы передается по женской линии. Известно также, что у курящих женщин при прочих равных менопауза развивается на 1-2 года раньше, чем у некурящих.

Климакс может начаться задолго до появления первых признаков старения, и продолжаться от 15 до 25 лет. Менопауза считается начавшейся, если месячных не было не менее года.

С началом периода менопаузы у женщины нарушается или прекращается менструальный цикл, и, следовательно, исчезает возможность иметь детей. Впрочем, беременность во время начала климакса на фоне прекратившихся или нерегулярных менструаций — явление нередкое, поэтому о контрацепции забывать не стоит.

Симптомы климакса

Симптомы климакса могут не беспокоить женщину совершенно, а могут причинять ей сильный дискомфорт. К симптомам климакса относят:

  • сбои гормонального цикла;
  • перепады давления, учащенное сердцебиение, одышка;
  • головокружения, общая слабость, хроническая усталость;
  • слишком сильные кровотечения во время менструаций;
  • приливы (ощущение сильного жара на лице, а потом во всем теле). Даже спустя 10 лет после начала менопаузы на приливы жалуются не менее 30% женщин;
  • ночная потливость;
  • различные нарушения сна
  • эмоциональная нестабильность, плаксивость, обидчивость
  • резкое увеличение веса
  • сексуальная дисфункция, угасание либидо
  • сухость и зуд во влагалище

Кроме того менопауза может обострять некоторые уже имеющиеся проблемы. Например известно, что она усиливает мигрени.

Другие симптомы менопаузы встречаются реже, и поэтому менее известны: это бурный рост или, наоборот, потеря волос на теле, неуклюжесть и потеря чувства равновесия при ходьбе, колотье в конечностях, частые моменты забывчивости или плохой концентрации внимания. Не менее 25% женщин имеют очень изнурительные симптомы менопаузы. Их значительно усиливают сидячий образ жизни и лишний вес. Как ни странно, наличие маленьких детей в доме тяжесть проявления симптомов менопаузы значительно уменьшает.

Почему климакс считался началом свободной жизни

Долгое время считалось, что климакс — период освобождения. Многие женщины приветствовали угасание своей репродуктивной функции. Для многих женщин большим облегчением является отсутствие ежемесячных изнуряющих менструаций. Ну и, конечно, для женщин, проживающих во времена, когда отсутствовала контрацепция, менопауза на самом деле могла считаться освобождением от новых забот и проблем со здоровьем, связанными с многодетным материнством.

В современном мире есть мнение, что с наступлением менопаузы сексуальная сторона жизни женщины не только не угасает, но и переживает свой второй расцвет: исчезают страхи и волнения, связанные с беременностью и необходимостью контрацепции, сексу не мешают маленькие дети, спящие в той же комнате или за стеной, а также бремя семейных забот. Впрочем, как мы уже говорили выше, забывать о контрацепции, особенно в начале менопаузы, не стоит: стать мамой, уже будучи бабушкой, очень даже возможно.

Почему климакс пугает?

Многие женщины наступления климакса, наоборот, боятся. С одной стороны, их пугает потеря женской привлекательности, а с другой — обострение болезней, происходящее по мере снижения уровня эстрогена в организме. Есть ли у этих страхов основания?

Да, и немалые. Ранний климакс повышает риск развития диабета 2 типа, ускоряет развитие остеопороза и увеличивает риск переломов и вообще довольно плохо сказывается на костях женщины. Очень часто спутником менопаузы становится гормонально обусловленная депрессия. Падение уровня эстрогена вызывает дегенерацию межпозвоночных дисков, и, как следствие этого — боли в пояснице.

Риск сердечно-сосудистых заболеваний также значительно увеличивается по мере падения уровня эстрогена в организме, но регулярные физические упражнения могут значительно улучшить состояние сосудов. А поздняя менопауза, наоборот, положительно сказывается на женском здоровье, по крайней мере в некоторых сферах: доказано, что каждый год продления репродуктивного периода снижает риски сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний на 3%. Кроме того, даже у женщин в менопаузе риск инфаркта и инсульта все равно ниже, чем у мужчин.

Зачем нужен климакс с точки зрения эволюции

Считается, что менопауза «задумана» эволюцией не просто так. С биологической точки зрения женщина, которая уже не может иметь собственных детей, имеет достаточно опыта и времени, чтобы заботиться о собственных внуках, повышая вероятность их выживания. Если у женщины есть свои маленькие дети, то она не сможет полноценно заботиться о внуках. А это значит, что способность иметь собственных детей с какого-то момента нужно отключить, и вот роль такого отключающего «рубильника» в женском организме играет менопауза. Впрочем, менопаузе можно предложить и другое объяснение — например, она может защищать уставший женский организм от стресса, связанного с беременностью и родами.

Подобные теории обычно проверяются математическим моделированием, однако исследователям из Университета Турку удалось сделать это с помощью реальных людей, а точнее — с помощью регистрационных записей рождения и смертей, которые велись в приходских книгах в церквях Финляндии в течение с 1700 по 1900 год. В результате удалось выяснить, что, во-первых, больше всего внуков было у женщин, которые переставали рожать к 50-летнему возрасту. Во-вторых, дети, появившиеся в семье, где и невестка, и тёща рожали одновременно, часто умирали, не дожив до 15 лет. В среднем, выживаемость детей в семье возрастала в два раза, если старшая женщина переставала рожать. Однако это правило не распространялось на мать и дочь: если мать и дочь рожали вместе, то дети обеих с высокой вероятностью выживали.

Как облегчить проявления климакса

В современном мире существует множество способов облегчить проявление симптомов климакса. Доказано, что значительно облегчает протекание менопаузы заместительная гормональная терапия. Исследования доказали, что ЗГТ улучшает здоровье костей и уменьшает вагинальный дискомфорт.

Что касается негормональных способов, то считается, что облегчить климакс помогает потребление большого количества растительного белка, экстракт красного клевера, йога и умеренные, но регулярные физические нагрузки. Кроме того, снизить риск периодонтита, остеопороза и переломов во время менопаузы помогают добавки кальция совместно с витамином D.

Источник: medportal.ru

Читайте также: