Когда ребенок появится на свет | Медицина и здоровье

На вопрос, в какой день родится ваш ребенок, ответить с абсолютной точностью не сможет никто, так как просто невозможно учесть все факторы, влияющие на течение беременности.

Нормальная беременность длится 280 дней, или 40 недель, что соответствует 10 лунным месяцам (по 28 дней), или примерно 9 месяцам по календарю. Однако в настоящее время считается, что начиная с 38 недели ребенок является уже доношенным. Более позднее рождение крохи (после 40-й недели) тоже считается нормальным. Роды вызывают искусственно по истечении 42-й недели.

Способы подсчета срока родов

Существует несколько способов подсчета вероятного срока родов.

По дню менструации. Предполагаемый срок родов рассчитывается так:

к дате первого дня вашей последней менструации прибавьте 7 дней. От этой даты отсчитайте назад 3 месяца и прибавьте 1 год.Например, ваша последняя менструация началась 12 мая 2005 г. Прибавьте 7 к 12 и отсчитайте назад 3 месяца. Ваш предполагаемый срок родов — 19 февраля 2006 года.

По дню оплодотворения. Этот способ подсчета «работает» только тогда, когда вы уверены в том, что сперматозоид проник в яйцеклетку в определенный день. Тогда от этого знаменательного дня нужно отнять 3 календарных месяца, и вы получите вероятный день родов.

По первым движениям плода.

В середине беременности вы ощутите шевеление. Отметьте этот день в календарике. К отмеченной дате прибавьте 4,5 календарного месяца, и получится вероятный день родов. Примите во внимание, что при повторных беременностях женщины ощущают движения плода на 18-й неделе, а при первой — на 20-22-й неделе.

По высоте стояния дна матки над лоном и объему живота. Эти измерения проводит врач с помощью сантиметровой ленты или тазомера — специального инструмента. Во время измерения вам нужно будет лечь на спину. Измеряется расстояние между лоном и прощупывающимся дном матки. Так, при нормальном течении беременности высота стояния дна матки над лоном на IV (лунном) месяце — 6-7 см, на V — 12-13 см, на VI — 20-24 см, на VII — 24-28 см, на VIII — 28-30 см, на IX — 32-34 см, на X — 28-32 см. И еще учтите, что во время измерений ваш мочевой пузырь должен быть опорожнен, иначе данные могут быть искажены