Минеральные вещества: магний, марганец, селен, цинк, менеральные, вищества, миниральные, вещиства

Магний

Магний — часть солевого баланса живых организмов: недостаток магния ухудшает усвоение других микроэлементов, избыток — их вымывание (замещение). Магний является кофактором многих ферментативных реакций.

Дефицит магния может проявляться по-разному: бессонница, хроническая усталость, остеопороз, артрит, фибромиалгия, мигрень, мышечные судороги и спазмы, сердечнаяаритмия, запоры, предменструальный синдром (ПМС). При потливости, частом употреблении слабительных и мочегонных, алкоголя, больших психических и физических нагрузках (в первую очередь при стрессах и у спортсменов) потребность в магнии увеличивается.

Где найти магний?

К пище, богатой магнием, относятся: кунжут, отруби, орехи, хлебцы, курага, овес, морские водоросли, а также препараты «Компливит®Магний», Жемчужины здоровья Магний. Магния совсем мало в хлебе, молочных, мясных и других повседневных продуктах питания современного человека. Суточная норма магния— порядка 300 мг для женщин и 400 мг для мужчин.

Норма потребления

Пол

Возраст

Суточная норма потребления магния, мг/день

Верхний допустимы предел, мг/день

Младенцы

от 0 до 6 месяцев

30

Не определен

Младенцы

от 7 до 12 месяцев

75

Не определен

Дети

от 1 до 3 лет

80

145

Дети

от 4 до 8 лет

130

240

Дети

от 9 до 13 лет

240

590

Девушки

от 14 до 18 лет

360

710

Юноши

от 14 до 18 лет

410

760

Мужчины

от 19 до 30 лет

400

750

Мужчины

31 год и старше

420

770

Женщины

от 19 до 30 лет

310

660

Женщины

31 год и старше

320

670

Беременные женщины

от 14 до 18 лет

400

750

Беременные женщины

от 19 до 30 лет

350

700

Беременные женщины

31 год и старше

360

710

Кормящие грудью женщины

от 14 до 18 лет

360

710

Кормящие грудью женщины

от 19 до 30 лет

310

660

Кормящие грудью женщины

31 год и старше

320

670

Марганец

Марганец — это «защитник» клеток. Марганец содержится в организмах всех растений и животных, хотя его содержание обычно очень мало, порядка тысячных долей процента, он оказывает значительное влияние на жизнедеятельность, то есть является микроэлементом.

Самое важное, что мы должны знать о марганце, — это то, что он необходим для правильного развития клеток, хорошего усвоения тиамина (витамина B1), железа и меди, так необходимых для кроветворения.

Дефицит марганца достаточно распространен, и это не может не вызывать беспокойство, специалистов, поскольку марганец необходим для роста и воспроизведения, заживления ран, работы мозга и контроля обмена сахаров, инсулина и холестерина.

Без оптимальных количеств марганца резко возрастает риск ревматоидного артрита, остеопороза, катаракты, рассеянного склероза и судорог. У больных диабетом содержание марганца снижено вдвое, и этот дефицит влияет на неспособность организма перерабатывать сахар. Марганец защищает стенки артерий, делая их устойчивыми к образованию атеросклеротических бляшек. Марганец жизненно важен для функции мозга, для образования кожного пигмента. Входит в состав белков и ферментов. Обладает выраженной антиоксидантной активностью. Участвует в регуляции уровня сахара в крови, усиливая поглощение глюкозы клеткой. Участвует в обмене жиров, не допуская их отложения в клетках. Этот элемент предотвращает развитие судорожного синдрома у детей.

Для лечения болезней костей марганец не менее важен, чем кальций. Без него не возможны ни рост, ни самовосстановление костных хрящей. Дефицит марганца в регионах с почвами, обедненными марганцем (например, Чувашия) вызывает повышенную ломкость костей и очень высокие показатели травматизма и патологических переломов. Марганцем лечат шизофрению. В сочетании с кальцием он может помочь избавиться от ПМС (предменструального синдрома). У всех астматиков содержание марганца, как правило, составляет лишь одну четверть от того, что обнаруживается у здоровых людей. Выраженный дефицит марганца — это бронхиальная астма, заболевания нервной системы (судорожные синдромы, эпилептические приступы, нарушение обмена дофамина (паркинсонизм), заболевания костей и суставов (артриты, артрозы, разрушение суставов, размягчение костей (остеопороз и повышенная ломкость костей (патологические переломы).

Как свидетельствует спектральный анализ образцов волос пациентов, у многих людей в организме меньше марганца, чем должно быть. Это не может не вызывать беспокойство, поскольку при дефиците марганца могут развиться различные аллергозы, дерматозы, повышается свертываемость крови, нарушается жировой и угнетается белковый обмен, может развиться анемия, так как марганец принимает участие в образовании гемоглобина и эритроцитов. Вот лишь некоторые из недугов, в лечении которых может помогать марганец.

Где найти марганец?

Особо богаты марганцем листья свеклы— до 0,03%.

Большое содержание его в чае и какао (что очень опасно!), клюкве, немного меньше в съедобных каштанах, перце. Кроме того, он содержится в оливковом масле, сельдерее, овсяной каше и муке, черносливе, инжире, миндале, устрицах, орехах.

Избыточное накопление марганца в организме сказывается, в первую очередь, на функционировании центральной нервной системы. Это проявляется в утомляемости, сонливости, ухудшении функций памяти. Марганец является политропным ядом, поражающим также легкие, сердечно-сосудистую и гепатобиллиарную системы, вызывает аллергический и мутагенный эффект.

Медь

Медь способствует антиоксидантной защите клеток, участвует в синтезе коллагена, предупреждает анемию и кислородное голодание органов и тканей, способствует снижению риска развития остеопороза. Укрепляет стенки сосудов. 

Селен

В организме человека содержится 10-14 мг селена, большая его часть сконцентрирована в печени, почках, селезенке, сердце, яичках и семенных канатиках у мужчин. Селен присутствует в ядре клетки.

Селен применяется как мощное противораковое средство. Применяться для профилактики широкого спектра заболеваний. Согласно исследованиям прием 200 мкг селена в сутки снижает риск заболеваемости раком прямой и толстой кишки – на 58%, опухолями простаты на 63%, раком легких – на 46%, снижает общую смертность от онкологических заболеваний на 39%.

Также селен стимулируют пролиферацию тканей, улучшают функцию половых желез, сердца, щитовидной железы, иммунной системы. Минерал увеличивает эластичность кожи, защищает кожу от вредного воздействия солнечных лучей

В комплексе с йодом селен используется для лечения йоддефицитных заболеванийи патологий щитовидной железы

Соли селена способствуют восстановлению пониженного артериального давления при шоке и коллапсе.

Суточная потребность человека в селене составляет 70-100 мкг.

Согласно данным эпидемиологических исследований более чем у 80% россиян наблюдается дефицит селена.

Селен в организме взаимодействует с витаминами, ферментами и биологическими мембранами, участвует в регуляции обмена веществ, в обмене жиров, белков и углеводов, а также в окислительно-восстановительных процессах. Селен является составным компонентом более 30 жизненно важных биологически активных соединений организма. Селен входит в активный центр ферментов системы антиоксидантно-антирадикальной защиты организма, метаболизма нуклеиновых кислот, липидов, гормонов.

Селен входит в состав белков мышечной ткани, белков миокарда. Также селен способствует образованию трийодтиронина (гормонов щитовидной железы).

Селен является синергистом витамина Е и йода. Придефиците селена йод плохо усваивается организмом.

Где его найти селен?

Селен содержится в печени, свинине, пшенице, овсянке, грецких орехах, бразильском орехе, препаратах, например, «Селен-актив», Жемчужины здоровья Селен.

Цинк

Влияние

· необходим для продукции спермы и мужских гормонов

· необходим для метаболизма витамина Е.

· важен для нормальной деятельностипростаты.

· участвует в синтезе разных анаболических гормонов в организме, включая инсулин, тестостерон и гормон роста.

· необходим для расщепления алкоголя в организме, так как входит в состав алкогольдегидрогенезы.

· необходим для поддержания нормального состояния волос, ногтей и кожи.

· обеспечивает возможность ощущать вкус, запах.

· Цинк и магний помогают в борьбе с лишним весом.

Где его найти цинк?

Среди продуктов, употребляемых в пищу человеком, наибольшее содержание цинка— в устрицах. Однако в тыквенных семечках содержится всего на 26% меньше цинка, чем в устрицах. Например, съев 45 граммов устриц, человек получит столько же цинка, сколько содержится в 60 граммах тыквенных семечек. Практически во всех хлебных злаках цинк содержится в достаточном количестве и в легкоусваиваемой форме. Поэтому, биологическая потребность организма человека в цинке обычно полностью обеспечивается ежедневным употреблением в пищу цельнозерновых продуктов (нерафинированного зерна).

Кроме того, цинк можно найти в минеральной воде, мёде, луке, чесноке, неочищенном рисе, какао, патоке, фасоле, чечевице, орехах, зелёном чае, отрубях из пшеницы, проросшие зёрна пшеницы, овсяной каше, коричневом сахаре, тыквенные семечки, семечки подсолнечника, препаратах, например, Жемчужины здоровья Цинк.

Недостаток цинка в организме приводит к ряду расстройств. Среди них раздражительность, утомляемость, потеря памяти, депрессивные состояния, снижение остроты зрения, уменьшение массы тела, накопление в организме некоторых элементов (железа, меди, кадмия, свинца), снижение уровня инсулина, аллергические заболевания,анемиии другие.

Для оценки содержания цинка в организме определяют его содержание в волосах, сыворотке и цельной крови.