Чудесные исцеления от ВИЧ или полноценное лечение? | Медицина и здоровье

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Южноафриканская девочка, родившаяся с вирусом ВИЧ, живет уже девять лет в длительной ремиссии после успешного курса лечения сразу после рождения. Это одно из нескольких свидетельств, что раннее лечение может приводить к такой устойчивой ремиссии, которая может считаться уже полноценным излечением. Об этом рассказали в понедельник в Париже на конференции, посвященной ВИЧ.

Там же прочитали важный доклад о том, что больным можно не назначать длительные курсы таблеток, что всегда несет риск неприверженности лечения, а делать инъекции противовирусных препаратов каждый месяц или два. «Это очень многообещающая терапия, при которой больше шансов, что пациент не забудет про лечение», — заявил иммунолог Энтони Фаучи, один из главных специалистов по ВИЧ в США.

Современная анти-ВИЧ терапия держит вирус под контролем, но лекарства надо принимать всю жизнь. До сих пор излеченным считался только один человек — так называемый Берлинский Пациент, которому пересадили костный мозг от донора с естественной резистентностью к вирусу.

Но трансплантация рискована и слишком дорога, для того, чтобы вылечить миллионы больных. Поэтому цель ученых – долгосрочная ремиссия, когда иммунная система человека может контролировать вирус без помощи терапии. Даже если вирус продолжает жить в человеке, признаков болезни не наблюдается. Агрессивное лечение сразу после первых признаков заражения позволяет этого добиться, и южноафриканская девочка (ее имя не называют) оказалась третьей в списке пациентов, «вылечившихся» в результате такой терапии.

Она участвовала в исследовании, проведенном Национальным институтом аллергий и инфекционых заболеваний. Ее начали лечить в возрасте двух месяцев, терапия прекратилась через 40 недель (9 месяцев). Сейчас ей девять с половиной, анализы показывают признаки вируса в небольшом количестве иммунных клеток, при этом вирус не может размножаться. У девочки нет генетических мутаций, дающих защиту от инфекции, так что ремиссия, должно быть, стала плодом лечения.

Предыдущие случаи:

  • Девушка из Франции, родившаяся с ВИЧ и не получавшая лечения примерно с шести лет. Сейчас ей около двадцати, у нее стойкая длительная ремиссия, вирус под контролем.
  • Девочка из штата Миссисипи в США. Она родилась с ВИЧ в 2010, ее лечили с рождения, а потом 27 месяцев она не принимала никакой терапии и вирус не проявлялся. Затем случился рецидив, но вирус удалось снова взять под контроль, когда терапия возобновилась.

Есть теория, что если терапия пациентов, рожденных с ВИЧ, начинается в течение двух дней после рождения, его иммунная система сможет контролировать вирус и после окончания терапии. Исследование, которое должно подтверить или опровергнуть эту теорию, началось в 2014 году одновременно в Южной Америке, на Гаити, В США и в Африке, и пациенты, первыми вошедшие в программу, должны будут попробовать прекратить терапию в этом году.

Все это происходит на конференции IAS2017 (это расшифровывается как International AIDS Society, международное общество СПИДа) в Париже. 6000 экспертов, ученых, врачей и деятелей здравоохранения обсуждают там борьбу с мировой эпидемией, контроль над болезнью, действия в условиях мирового финансового кризиса и сокращение финансирования международных программ в некоторых странах, прежде всего в США.

Источник: medportal.ru

Читайте также: