Чтобы цистит не вернулся, нужно ежедневно дополнительно выпивать 6 чашек воды | Медицина и здоровье

Фото: Aqua Mechanical/Flickr

Женщины, которые в течение 12 месяцев выпивали на 1,5 литра воды в день больше, чем раньше, на 50% реже повторно заболевали циститом, согласно данным нового американского исследования, опубликованного в JAMA.

Не менее половины всех женщин в какой-то момент своей жизни рискует заболеть острым неосложненным циститом или инфекцией мочевыводящих путей. За первым перенесенным циститом в 75% случаев в течение одного года развивается повторный.

По словам авторов исследования, сокращение частоты рецидивов инфекций нижних мочевыводящих путей, вероятно, в данном случае связано с тем, что увеличение количества мочи приводит к вымыванию из него болезнетворных бактерий. Они также заявили, что это первое рандомизированное клиническое исследование, изучающее распространенную рекомендацию увеличения количества выпиваемой воды.

1,5 литра в день — это примерно шесть чашек. В сопроводительной статье доктор Дебора Грэди (Deborah Grady) из Калифорнийского университета (University of California) в Сан-Франциско утверждает, что в данном случае подходит любая чистая питьевая вода.

Но есть и другая проблема, как говорят авторы исследования: лечение таких инфекций — это около 15% от общего количества использования антимикробных препаратов, что способствует росту проблемы устойчивости к антибиотикам. Поэтому женщинам все чаще рекомендуют изменить их образ жизни вместо или в дополнение к использованию лекарственных препаратов. Недавнее исследование, опровергло действенность одного популярного народного средства по борьбе с инфекциями мочевыводящих путей – клюквенного сока.

Источник: medportal.ru

Читайте также: